11 февраля 2022 года, в актовом зале гимназии собрались учащиеся 6-х классов чтобы почтить память славного сына ингушского народа — летчика Осканова Сулумбека Сусоркоевича.
7 февраля 2022 года прошло 30 лет со дня гибели легендарного летчика. При выполнении учебно-боевого полета в сложных метеорологических условиях у самолета МиГ-29, который пилотировал С. С. Осканов, произошел отказ авиагоризонта. В результате чего в условиях плохой видимости была потеряна пространственная ориентировка. Выйдя из облаков, лётчик увидел перед собой населённый пункт. Ценой собственной жизни генерал-майор Осканов сумел предотвратить падение самолёта на посёлок Хворостянку Добринского района Липецкой области. Всю свою яркую, но короткую жизнь он высоко нес честь человека.
Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 1992 года № 384 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Осканову С. С. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (семье Героя вручена «Золотая Звезда»).
Почтить память первого героя России пришла младшая сестра Сулумбека Осканова – Соня Сусоркоевна Осканова. Мероприятие подготовили учащиеся 6 «а» класса, под кураторством Марзагановой Хавы Мусаевны. Дети читали стихи, прославляющие память героя, исполнили песню «Огромное небо» и поставили мини-постановку на ингушском языке «Каьхат», в котором Хаштыров Билал, Мужухоева Ясмина и Добриева Макка зачитали письмо, которое Сулумбек Сусоркоевич писал домой родным, когда стал курсантом первого курса Качинского высшего авиационного училища.
«Мы проводим подобные мероприятия, чтобы школьники знали о своих героях, воспитывались на их примерах и так же любили свою Родину. Я думаю, это прекрасный пример служения стране, яркий пример самоотверженности. И память о Сулумбеке Осканове останется навсегда в наших сердцах»- сказала заместитель директора по ВР Барахоева Л.Б.
Соня Сусоркоевна не скрывала своей гордости за брата и слез боли от его утраты. Она выразила искреннюю благодарность за память о нем: «Спасибо, что помните, потому что человек жив до тех пор, пока о нем помнят, знают и говорят».
Ученики тепло поблагодарили гостью и преподнесли ей цветы и памятный подарок.