21  января 2022 года в актовом зале прошла встреча с имамом мечети г. Назрань Цолоевым Х.М. для обсуждения темы «Ислам против экстремизма», которую подготовили учителя по основам религии.

Цель: Обеспечение безопасности обучающихся во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности их жизнедеятельности.

На школьных мероприятиях выступали с обращением Цолоев Хизир Магомедович. В своем обращении к детям он сказал присутствующим, что отсутствие истинных религиозных знаний и невежество в вопросах религии приводит к экстремизму. Молодежь может быть вовлечена в деятельность экстремистских организаций через Интернет, где они могут столкнуться с вредным воздействием. И с этим надо бороться через просвещение. Только лишь силовой метод борьбы не приводит к эффективному решению этой проблемы, нужно вести борьбу против этого явления, просвещать нашу молодежь, дать им истинные религиозные знания.

Ведется  систематическая работа по раннему выявлению и профилактике экстремизма в подростковой среде. Потому, что именно дети и подростки в силу целого ряда различных факторов являются одним из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию различных экстремистских проявлений.

Заместитель директора по ВР рассказала, что с позицией междисциплинарного подхода рассматривается взаимосвязь двух общих категорий – патриотизма и национальной безопасности. Актуальность и общественная значимость данного вопроса очень велика. Формирование у нас и у учащихся внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей, на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека – самая главная задача.