22 января в гимназии №1 г. Назрань прошел региональный робототехнический фестиваль Робофест-2022. Гимназия проводит данный фестиваль уже не первый год т.к. является участником Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» со статусом «Региональный организатор Программы.

Цель фестиваля: содействие развитию творческой активности, популяризация робототехники среди обучающихся учебных заведений, обмен опытом между участниками соревнований.

На основании вышеперечисленных партнерских соглашений гимназия проводит:

-Региональный отборочный этап на Всероссийскую олимпиаду Робофест-22 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Номинации и возрастные группы: РобоКарусель, EcoNet14+, AutoNen14+ (младшая – 7-9 кл; старшая – 10-11 кл.);

Также в рамках фестиваля прошли соревнования регионального уровня:

• «Hello, Robot!» LEGO (мл.гр. – 3-4 кл. ● «РобоИсполнитель»,старшая группа – 5-6 класс ● «РобоПутешественник»)
  • «Hello, Robot!» Open (младшая – 5-6 класс ● «РобоКурьер»).

В соревнованиях приняли участие учащиеся школ республики, а также команда из детского технопарка «Солнечный город» г. Нальчик. Всего приняло участие 48 команд в количестве 100 участников и 19 педагогов робототехники. Директор гимназии М.Б. Парагульгов тепло поприветствовал участников соревнований и пожелал ребятам удачи. В рамках соревнований определились сильнейшие команды в соревновательной робототехнике и команды-участники, которые поедут на робототехнический фестиваль «Робофест-22» (г.Москва).

Так по итогам состязаний победителями стали:

1. Направление РобоКарусель
    Старшая категория 10-11 классы
    I место – команда IT-Cube г. Нальчик

Младшая категория 7-9 классы
I место – команда BIG ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань»,руководитель Сампиева М.М.
II место- команда Akatsuki ГБОУ «СОШ №2 г. Малгобек», руководитель Тангиев И. М.

1. Направление Hello, Robot!
    Младшая категория 3-4 классы РобоИсполнитель
    I место – команда Несокрушимые Детский технопарк Кванториум, руководитель Мальсагов И.Г.
    II место – команда Сириус ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань»,руководитель Сампиева М.М.
    II место – команда Ангушт Детский технопарк Кванториум, руководитель Мальсагов И.Г.
    II место – команда Rob Ing Good ГБОУ «Лицей №1 г.Сунжа», руководитель Чербижев А.М.

Старшая категория 5-6 классы РобоПутешественник
I место – команда RoboStars ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань»,руководитель Сампиева М.М.
II место – команда Метеорит ГБОУ СОШ 3 г. Малгобек, руководитель Поланкоева И.М.
III место – команда First ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань»,руководитель Сампиева М.М.

3. Направление 6-9 лет
Победители:
Команда Молния ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань»,руководитель Джанхотова Л.Б.
Команда Оптимисты ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань»,руководитель Джанхотова Л.Б.
Команда Фиксики Детский технопарк Кванториум, руководитель Баркинхоева З.Б.

Итоги соревнований подвели компетентные судьи. Они вручили участникам фестиваля дипломы и грамоты.