С 14 июня по 30 июня в гимназии были организованы Летние профильные школы: Летняя инженерно-техническая школа и Летняя английская школа.

Данный проект создан на основе неформального образования с элементами профильной смены, направленный на формирование у учащихся навыков коммуникации, коллаборации и проектно-исследовательской деятельности.

Программа Летней школы была насыщенной:профильные занятия, проектные сессии, мастер-классы и лекции, квест-игра, выездные экспедиции, развлекательные мероприятия, выступления и встречи с известными людьми.

Профильные занятия в Инженерно-технической школе организовывали: Сампиева Мадина Мустафаевна, Досхоев Адам Даудович, Мислауров Ахмед Хожахметович, Джанхотова Луиза Бекхановна.

Профильные занятия в Английской школе организовывали: Умарова Медина Абукаровна, Точиев Назир Альбертович, Могушкова Зухра Руслановна, Полонкоева Джамиля Магомедовна

В рамках Летней школы прошли:

• Лекции: «Правила поведения в водоемах в летнее время», «Путь к преодолению зависимости»ГБУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» — Богатырева Фередэ Исаевна
  • Мастер-класс по программированию — Арчаков Хаваж Амерханович
  • Мастер-класс ООО «Intenzibne» — Парагульгов Гелани Магометович, Костоев Руслан Амирханович
  • Мастер-класс по мыловарению – Оздоева Лиза Адамовна
  • Мастер-класс по видеомонтажу — Китиев Магомед Муразович
  • Мастер-класс живописи – Мальсагова Людмила Руслановна
  • Телемост с Голландией. Инженер компании «Tesla» — Цороев Ахмед Магомедович
  • Психологические тренинги – Оздоева Мадина Исмаиловна
  • Мастер-класс с веб-дизайнерами: Гетагазов Назир Муссаевич, Азиев Тамерлан Сулейманович
  • Мастер-класс театрального искусства – Марзаганова Тамара Руслановна
  • Экскурсии по НТРК «Ингушетия» и Ипподром г.Магас
  • Экскурсия ООО «Терралинк» — Оздоев Магомед Сулейманович
  • Экскурсии Мемориал памяти и славы и ТЦ «Алиф молл»
  • Посещение Ингушского государственного музея краеведения.

Все учащиеся получили Сертификат участника. Победители и призеры соревнований Летней инженерно-технической школы были награждены Дипломами.

Самая благодатная пора года — это, без преувеличения, лето. Согласитесь, счастье быстро становится воспоминаниями. Иногда в двух неделях заключается жизнь.

Желаем, чтобы дети лето провели с пользой: выросли, окрепли, узнали много нового и отдохнули от тетрадей, ручек и линеек. Погрузиться в мир развлечений и веселья, освежить свои мысли и усовершенствовать идеи.

Пусть каждый день каникул будет веселым, познавательным, ярким и счастливым!