24 февраля 2021 года в актовом зале гимназии прошло мероприятие, посвященное вопросам экстремизма и терроризма, под руководством учителя по основам религии Хадзиева Абдул-Азита Башировича. В числе приглашенных были главный специалист Министерства образования и науки Ингушетии Оздоев Хамзат Османович и имам г. Магас Мержоев Адам Баширович.

Главная задача встречи религиозных деятелей с молодежьювоспитание учащихся в духе миролюбия, веротерпимости и толерантности. Мероприятие началось с выступления Хамзата Османовича, который отметил, что отсутствие истинных религиозных знаний и невежество в вопросах религии приводит к экстремизму. Молодежь может быть вовлечена в деятельность экстремистских организаций через Интернет. И с этим надо бороться через просвещение. Только лишь силовой метод борьбы не приводит к эффективному решению этой проблемы, нужно вести борьбу против этого явления, просвещать нашу молодежь, дать им истинные религиозные знания. Так, среди факторов молодежного экстремизма Хамзат Османович особо выделил, влияние родителей, которые отличаются радикальными убеждениями. Также это может быть влияние сверстников, которые являются приверженцами экстремистских взглядов или авторитетных лиц, находящихся в кругу общения обучающихся.

Выступая перед учениками, Адам Баширович в свою очередь сказал, что сегодня перед нашим обществом стоит задача формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма. Терроризм не признает границ, а его жертвами становятся люди разного возраста. Учитывая, что на ложные призывы отзывается в основном молодежь, важность сегодняшнего мероприятия очевидна. Наш долг – оберегать ее от всего дурного, и чтобы этого добиться мы все должны бороться с этим злом. Ведь будущее нашей республики зависит от подрастающего поколения.

Хамзат Османович добавил что борьба с международным экстремизмом подразумевает в первую очередь работу с молодежью, как с наиболее уязвимой категорией граждан. Для того, чтобы деятельность была эффективной, нужно понимать, откуда у юных людей берутся подобные идеи.

Хадзиев Абдул-Азит Баширович поблагодарил гостей мероприятия за  содержательную и познавательную беседу с учащимися. Как он отметил, профилактика экстремизма в молодежной среде – это одна из первоочередных задач в образовательной сфере и общества в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала особенно актуальной.

В заключении мероприятия  его участники перешли к формату «вопрос-ответ». На все вопросы учащихся были даны религиозными деятелями четкие ответы.