3 сентября 2021 года прошел открытый урок, посвященный Дню солидарности борьбы с терроризмом «Экстремизм и терроризм», которое подготовили  и провели учащиеся 7 «в» класса со своим классным куратором Хашиевой И.Ю.

Цель: Обеспечение безопасности обучающихся во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности их жизнедеятельности.

В ходе открытого урока Ириза Юсуповна рассказала учащимся на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. Провели урок с целью содействия развитию у учащихся интеллектуального, экологического, общественного и духовного потенциала, проверки уровня качества практической подготовки учащихся совершенствованию и выработке новых форм и методов подготовки молодежи к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, оказания само- и взаимопомощи, развития их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций. Была проведена профилактическая беседа с учащимися, объясняя сущность терроризма, его типы и цели. Почтили память жертвам теракта в Беслане.

Хочется отметить, что в гимназии ведется  систематическая работа по раннему выявлению и профилактике экстремизма в подростковой среде. Потому что именно дети и подростки в силу целого ряда различных факторов являются одним из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию различных экстремистских проявлений.