19 мая 2022 года в гимназии прошел Республиканский фестиваль актерского мастерства среди школьных театров Республики Ингушетия «Театральный Олимп-2022».

Учредители Фестиваля:

• Министерство образования и науки Республики Ингушетия
  • Министерство культуры Республики Ингушетия

Цель: содействие развитию творческих способностей детей и подростков; выявление талантливой молодежи; формирование духовной культуры и бережного отношения к историческому и культурному наследию средствами театрального искусства.

Задачи: развитие творческого потенциала обучающихся, участвующих в театральных коллективах общеобразовательных организаций РИ;

содействие патриотическому, художественно-эстетическому и нравственному воспитанию обучающихся;

сохранение и развитие культурного потенциала, приобщение обучающихся к театральному искусству;

сохранение и развитие национальных традиций, фольклора и родного языка.

Фестиваль проходил в 2 этапа: заочный и очный.

По результатам заочного отбора были определены 8 школ, которые приняли участие в очном этапе.

По итогам Фестиваля участники были награждены дипломами в следующих номинациях:

За лучшую режиссерскую работу – ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань» (Марзаганова Т.Р.),

ГБОУ «СОШ №2 г.Малгобек» (Ахриев Т.Х-М.)

За воплощение национальной идеи – ГБОУ «Гимназия №1 г.Карабулак»

За сохранение национальных традиций и родного языка – ГБОУ «СОШ №4 с.п.Кантышево»

Специальный приз жюри – ГБОУ «СОШ №4 г.Карабулак им.А.Х.Бокова»

За лучшие костюмы — ГБОУ «СОШ №4 г.Карабулак им.А.Х.Бокова»

За удачное прочтение русской классики – ГБОУ «СОШ №7 г.Сунжа»

За самый веселый спектакль — ГБОУ «СОШ №2 г.Малгобек»

За лучшую сценографию — ГБОУ «Центр образования г.Магас»

За лучшую мужскую роль – ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань» (Аушев Ислам)

За лучшую женскую роль – ГБОУ «Гимназия №1 г.Карабулак» (Чумурзиева Дали),

ГБОУ «СОШ №2 г.Малгобек» (Арчакова Дали)

Победители и призеры Фестиваля:

1 место – ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань» (руководитель Марзаганова Т.Р.)

2 место – ГБОУ «Центр образования г.Магас» (руководитель Картоева Ф.И.),

ГБОУ «СОШ №2 г.Малгобек» (руководитель Ахриев Т.Х-М.)

3 место – ГБОУ «СОШ №14 г.Назрань» (руководитель Костоева М.Р.)

Театр – большая эмоциональная школа, где добро всегда побеждает зло. Есть в театральном искусстве что-то магическое, дарящее особую атмосферу радости, счастья. Театр для детей-источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, духовных и душевных, красивых и неравнодушных людей. Это ли не чудо! Это ли не волшебная сила искусства! Пусть же этих праздничных впечатлений будет как можно больше у всех, кто примет участие в фестивале «Театральный Олимп».

Еще раз поздравляем всех участников конкурса!

Вспоминаем самые яркие моменты!)