25 ноября 2021 прошли финальные игры «Женская любительская волейбольная лига Республики Ингушетия».

Основная идея проекта: «Здоровая девочка — это здоровая мать, здоровая мать — это здоровье ребенка, а здоровье ребенка — это здоровье нации!» Проект «Женская любительская волейбольная лига Республики Ингушетия» направлен на увеличение количества девочек-подростков, систематически занимающихся физическими упражнениями во внеурочное время, а также укрепление их здоровья и физического состояния. Проект включает создание эффективной системы организации физической культуры и популяризацию игровых видов спорта среди подрастающего поколения.

За победу боролись 4 команды среди общеобразовательных учреждений нашей республики. По итогам общекомандных зачетов первое место заняли учащиеся нашей гимназии: Мархиева Хади — 11е-м, Берсанова Лина — 11 е-м, Цычоева Ася – 10 с-э, Зурабова Лейла – 10 с-э, Пугоева Алия – 10 с-э и Плиева Радима – 10 с-э; второе место – юные волейболистки из Лицея-детский сад г. Магас и третье – учащиеся 10 класса Лицея-детский сад г. Магас.

Игры состояли из 4-5 партий. Заметно, что команды прошли хорошую подготовку, играют уверенно, умело выходят на мяч, блокируют удары. Это особенно ценно, ведь спортсмены не профессионалы, — подчеркнул тренер  по волейболу Яндиев Ахмед Баширович.

На церемонии награждения юным спортсменам, занявшим призовые места, вручили кубки и медали и ценные призы: портативное зарядное устройство Power bank, наушники для компьютера и стильные женские ежедневники. Напомним, «Женская  волейбольная лига» —  это любительский турнир для девочек, которые профессионально не занимаются волейболом в спортивных школах. Данный турнир прошел при финансовой поддержке АИС Молодежь за счет грантовой поддержки проекта на молодежном форуме «Машук 2020».

Руководитель проекта: Тангиев Рашид Батырович, заместители: Мальсагов Адам Абукарович, Тангиева Диба Батыровна.