28 марта 2022 года в  республиканском детском технопарке «Кванториум» прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов  «Большие вызовы». Направления регионального этапа конкурса – «Агропромышленные и биотехнологии»,  «Генетика и биомедицина»,  «Нанотехнологии»,  «Современная энергетика»,  «Умный город и безопасность», «Когнитивные исследования».Отметим, что накануне были подведены итоги дистанционного этапа конкурса,  который проходил с 16 февраля по 19 марта. Из поступивших 23 работ в финал прошли 11 работ.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»  – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

По итогам дистанционного этапа конкурса по региону наибольшее количество баллов набрали учащиеся нашей гимназии: Шутурова Лейла, ученица 11 «е-м» класса (31,5 баллов); Парагульгова Алия, ученица 11 «е-м» класса (28,5 баллов) и Наурузова Софият, ученица 11 «е-м» класса (26,5 баллов).

В финале регионального этапа конкурса в направлении «Генетика и биомедицина»,  победителем стала Парагульгова Алия (руководитель Парагульгова Зухра Башировна), призером Шутурова Лейла (руководитель Парагульгова Рафида Беслановна).

Победители и призеры финала переходят на заключительный этап Всероссийского конкурса, который будет проходить в два тура — выполнение задания от экспертных комиссий и индивидуальное собеседование. Победители и призеры заключительного этапа станут участниками научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи.