16 ноября 2021 года Беркен-Хаева Л.И. провела открытый урок «Мир. Молодежь. Толерантность «Дружба между равными», с учащимися 8 «в» класса. Начала свое мероприятие Беркен-Хаева Л.И. с песни «Дружба», которая помогла привнести дружескую обстановку и расслабила детей, затем зачитали легенду о толерантности, которая заинтересовала детей и настроила их на рабочий лад. Провели игры на сплочение коллектива, такие как: «Волшебное лукошко», «Поднимите руку». Далее ребята отвечали на вопросы учителя. В ходе беседы стали выяснять откуда пошло понятие «толерантность». На следующем этапе беседы учитель объяснил, что толерантность имеет свои понятия в каждой стране. У детей была возможность самим выбирать определение, которое им понравилось больше всего. Такая форма работы позволяет учащимся самоутвердиться, развивать речь, смелость, умение слушать и быть услышанным, учащиеся учат отстаивать  свою точку зрения. На фоне рассказа учащиеся учатся самостоятельно принимать свои решения. Такой тип работы развивает внимание, учит делать правильный выбор.

На высоком уровне было подготовлено оформление урока: красочно оформленное помещение вызвало положительную мотивацию учащихся к уроку, компьютерные презентации, иллюстрировавшие некоторые моменты мероприятия, способствовали к развитию народного творчества. Также ребята сделали как яркий символ «Дерево толерантности и доброты», у которого вместо листочков ладошки с пожеланиями, вырезанные из цветной бумаги.

В завершении урока Беркен-Хаева Л.И. сказала: «Мы должны бороться с дискриминацией людей по этническому признаку, выступать в их защиту и пытаться изменить стереотипы мышления тех, кто еще не научился толерантности».

Проведение данного урока способствует формированию у учащихся положительных личностных качеств, таких как воля, трудолюбие, целеустремленность, коллективизм, готовность к общению, культура общения в разных видах взаимодействия в коллективе.