Сегодня, 14 февраля отмечается удивительный праздник – Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Своему появлению праздник обязан наивному детскому вопросу, заданному 7 лет назад одним американским мальчиком: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?». Благодаря детскому любопытству у матери мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги, появилась идея создания праздника. Инициативу женщины поддержали ее близкие и родные, а также подписчики из социальных сетей. Так идея распространилась по миру.

Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к чтению книг ограничены. Каждый желающий с легкостью может присоединиться к этому празднику – сделать подарок друзьям и родным, принести книги в библиотеку школы. Цель праздника простая и добрая – подарить другому человеку хорошую книгу! И, если получится, вдохновить и организовать других людей на такой же замечательный поступок.

Присоединиться к этому празднику прямо на уроке литературы решили и учащиеся 4 «а» класса гимназии, под кураторством Могушковой Зухры Руслановны. Ученики принесли из дома очень красиво упакованные книги: художественные, научные, книги на ингушском языке, сказки. Детки постарались и приложили к ним еще и сладости. Никто не остался без внимания. Праздник прошел в радостной обстановке. Все участники остались довольны, потому что у каждого на книжной полке появились новые интересные произведения.

Спасибо всем, кто принял участие в этом мероприятии!