В рамках расширения межрегионального сотрудничества, в том числе в работе с одаренными детьми, Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики в период с 25 по 27 апреля 2022 г. совместно с ФГБУ науки Специальной астрофизической обсерваторией РАН провели форум по астрофизике «Ближе к звездам» для учащихся СКФО.

Учащиеся ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань» Досхоев Ибрагим Адамович, Маматиев Абдул-Бек Магомедович, Албогачиев Тимур Асланбекович, Гетагазов Адам Муссаевич, Хашагульгов Исмаил Магомедович приняли участие в данном форуме в сопровождении учителя физики и астрономии  Гатиева Рустама Убайдатовича.

В рамках форума были проведены ознакомительные экскурсии с уникальными научными установками России – оптическим телескопом БТА и радиотелескопом РАТАН-600, лекции «Прогулка по звездному небу», «Мир глазами астрофизика», «Мир галактик», «Эволюция звезд», «Экзопланеты», «Проблема поиска внеземных цивилизаций», посещение музеев, просмотр фильма  «О создании главного зеркала Большого телескопа азимутального».

Выражаем слова благодарности за организацию и проведение форума Министерству образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.