22 февраля, в актовом зале гимназии прошло мероприятие «Балан ди», посвященное Депортации ингушского народа. Подготовили его и провели учащиеся 9 «в» класса со своим классным куратором Эсмурзиевой П.И. Мероприятие началось с описания страшной даты Депортации ингушей — 23 февраля 1944 года. 78 лет назад ингушский народ был насильно депортирован в Казахстан и Среднюю Азию.

Мероприятие открыли ведущие: Саид Вышегуров, Хади Аушева и София Гайтукиева. Дети осветили такие стороны как: предыстория выселения, его непосредственные и долгосрочные последствия, особенности жизни в депортации, борьба за восстановление попранных прав ингушского народа, противодействие попыткам ревизии оценок преступлений сталинизма.

Участники зачитали стихи и радиогазету «Через тяготы к настоящему», также показали театральное представление из рассказа «Выжить вопреки» и организовали выставку рисунков, посвященную трагической дате. В библиотеке, в свою очередь, была  открыта книжно-иллюстрированную выставка «Мотт хар – цун сий дар», на которой были представлены книги ингушских писателей о высылке.

Директор гимназии Парагульгов М.Б., зам. директора по гуманитарному образованию — Амерханова А.У., и  учитель основ религии – Хадзиев А.А. поблагодарили детей и Эсмурзиеву П.И. за хорошую организацию мероприятия, отметив, что учащиеся сумели донести до всех присутствующих события того времени.