Национальная киностудия (INKI) планирует выпустить новую полнометражную картину «Письмо» о событиях 70-х годов в ЧИАССР к 100-летию ингушской государственности в 2024 году. Вся история разворачивается в 1972-1973 гг., и базируется на воспоминаниях главного героя. Эта история о человеке, который хочет вернуться домой, в Ингушетию.

Картина будет повествовать о драматических событиях в жизни ингушского народа на пути к становлению республики в составе России. Режиссер Амур Амерханов.

По словам режиссера, проект стал масштабным национальным событием, привлекающим творческую молодежь Ингушетии и России. Так, Амур Амерханов провел кастинг среди учащихся, в ходе которого из тридцати с лишним юных дарований отобрал наиболее подходящих для съемок массовых сцен. Среди них оказались и наши маленькие талантливые гимназисты: Цолоева  Аниса (2 «а» класс) и Цолоев Мухаммад (6 «а» класс). Отмечается, что в общей сложности к участию привлечены около 70 актеров.

В конце февраля текущего года уже были отсняты сцены в горах Ингушетии. Первый этап съёмок проходил в Таргиме. Для этого съёмочной группой в горном селе, во главе с ингушским режиссером, была проделана большая работа по воссозданию «исторического поселения».

«Непосредственное обучение и практика в технических и творческих специальностях под руководством опытных профессионалов мира кино, работающих на нашем проекте, – вот еще один из инструментов для развития потенциала молодежи, привлечения ее к созданию основ национального кинематографа  российского Кавказа»- сказал Амур Амерханов.