15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода войск СССР из Афганистана. После тяжелой войны, которая шла десять лет, в этот день в 1989 году последние советские солдаты покинули горную страну. С 1979 года в боях, выполняя интернациональный долг, погиб 15 051 человек из состава Ограниченного контингента советских войск. Десятки тысяч советских бойцов были ранены.

В Екатеринбурге на площади Советской Армии установлен памятник «Черный тюльпан» в память о воинах, погибших в Афганистане и Чечне. Каждый год 15 февраля организуют церемонию возложения цветов с участием роты почетного караула, куда приходят действующие военнослужащие, ветераны и их родные, чтобы почтить память тех, кто не вернулся, и порадоваться окончанию конфликта на чужой земле.

В актовом зале гимназии, учащиеся 6 «б» класса под кураторством Цоковой Тамары Джабраиловны, провели торжественное мероприятие «Афганистан — живая память», посвященное всем афганцам, пережившим эти страшные дни войны, и тем, кто не дожил до этого дня. Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. О ней официально не говорили. Не говорили правду о героях и потерях. Павших солдат хоронили скромно. Даже плакать над могилами не разрешали.

Гостями мероприятия были:  ветеран Афганской войны Алиев Ахмед Увайсович— член Правления РСВА РИ и Циздоев Дауд Хусейнович – председатель Совета Афганцев.

Звучали песни про Афганистан, дети читали стихи, различные постановки, исполнили танец «Молитва»,  транслировали видеоролики, презентации посвященные Афганистану.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о всех павших на этой войне и вручением памятных подарков гостям.

Земной поклон за подвиги, доблесть и Славу, самоотверженность и верность Отечеству!