26 марта 2022 года в гимназии прошел региональный этап VI Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию среди обучающихся общеобразовательных организаций РИ, изучающих среду программирования Scratch. Организаторы олимпиады: ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань» и ЦМИТ «Реновация». Цель проекта: поддержка инициатив обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечение учеников в проекты кружкового движения Национальной Технологической Инициативы (НТИ).

Соревновались дети в 4 номинациях:

Номинация «Мой мир». К участию принимались работы участников 7-8 лет. Работа представляла собой анимированную историю – проект, выполненный в среде программирования Scratch. Участник выбирал из окружающего мира объект наблюдения или исследования, придумывал занимательный сюжет и создавал анимированную историю.

Номинация «Моя книга«. К участию принимались работы участников 9-10 лет. Работа представляла собой озвученную анимированную историю — проект, выполненный в среде программирования Scratch. Участник выбирал любимое произведение писателя или поэта и пересказывал сюжет посредством анимации. Участник мог взять на себя роль автора произведения и представить озвученную анимированную историю собственного сочинения.

Номинация «Знайки«. К участию принимались работы участников 11-12 лет. Работа представляла собой компьютерную игру-викторину – проект, выполненный в среде программирования Scratch. Участник выбирал одну из предметных/межпредметных областей: «Математика», «История», «Робототехника» и т.д., придумывал обучающий сюжет, создавал персонажи, выполняющие роль ведущих викторины, составлял разные типы вопросов, программировал счетчик правильных/неправильных ответов.

Номинация «Игра«. К участию принимались работы участников 13-14 лет. Работа представляла собой компьютерную игру – проект, выполненный в среде программирования Scratch. Участник мог придумать новую игру или взять за основу сюжеты известных компьютерных игр. Игра должна была представлять собой законченный проект, понятный новичку. У игры должно было быть минимум три части: начало, игровой период и завершение игры.

Судьи Олимпиады: Оздоев Орций Даудович, и.о. начальника отдела дополнительного образования Министерства образования и науки РИ; Сампиев Ахмет Магомет-Баширович, и.о. начальника отдела цифрового развития Министерства образования и науки РИ; Дзауров Ахмед Абдул-Рахимович, заместитель директора по ИКТ ГБОУ «Центр образования г.Магас»; Досхоев Адам Даудович, веб-разработчик.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Номинация «Мой мир»:

1 место – Чербижев Юсуф, ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань, руководитель Джанхотова Луиза Бекхановна;

2 место – Зурабова Хава, ГБОУ «СОШ-ДС №1  с.п.Кантышево», руководитель Ужахова Людмила Муссаевна.

Номинация «Моя книга»:

1 место – Котиев Мухаммад, ГБОУ «СОШ №23 с.п. Инарки», руководитель Котиева Луиза Саварбековна;

2 место – Евкуров Абдул-Рахим, ГБОУ «СОШ №4 с.п.Кантышево», руководитель Горбаков Ислам Абабукарович;

3 место – Пугиев Мухаммад-Амин, ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань», руководитель Джанхотова Луиза Бекхановна;

3 место – Точиев Халид, ГБОУ «Лицей-детский сад г.Магас», руководитель Мислауров Ахмед Хожахметович

Номинация «Знайки»:

1 место – Маматиев Султан, ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань», руководитель Джанхотова Луиза Бекхановна;

2 место – Арчакова Амиля, ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань», руководитель Джанхотова Луиза Бекхановна;

2 место – Местоев Баматгирей, ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань», руководитель Джанхотова Луиза Бекхановна;

3 место – Хашагульгов Магамет , ГБОУ «Лицей №1 г.Сунжа», руководитель Забиева Марет Якубовна

Номинация «Игра»:

1 место – Погоров Салман, ГБОУ «СОШ №5 г.Карабулак», руководитель Шаухалова Дукяха Вахаевна;

2 место – Аспиева Бисмилля, ГБОУ «Гимназия Назрановского района с.п.Али-Юрт», руководитель Дзауров Магомед Борисович;

3 место – Барахоев Омар, ГБОУ «Гимназия Назрановского района с.п.Али-Юрт», руководитель Дзауров Магомед Борисович.

Поздравляем победителей и призеров, их руководителей и организатора олимпиады Мислаурова Ахмеда Хожахметовича с успешным завершением регионального этапа олимпиады.